招考信息备考资料试题题库分校动态|图书教材面授课程网校课程| 砖题库职位表直播|微信联系我们

  • 在线客服咨询
  • 当前位置:宿州人事考试网 > 备考资料 > 安徽公务员 >

    阅读模式

    2020公务员考试行测技巧:判断推理之真假话

    2020-05-06 10:01宿州公务员考试网 来源:安徽华图

      宿州公务员考试网同步安徽华图提供以下公务员安徽公务员信息:2020公务员考试行测技巧:判断推理之真假话,更多关于2020公考,行测技巧,判断推理真假话,公务员安徽公务员的内容,请关注宿州公务员考试网/宿州人事考试网

    2020公务员考试行测技巧:判断推理之真假话

      为了让大家在行测备考中能够游刃有余事半功倍,在这里安徽华图教育给大家介绍一种判断推理题型的做题方法——真假话题型的做题方法,真假话题型有如下特点:题干中有几个人说了几句话,但是不确定真假,我们需要根据要求选择正确选项。下面带大家来看一个题目。

      【试题再现】

      一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 丁:不是我作的案 四句话只有一句是谎言 如果以上为真,则以下( )

      A.说假话的是甲,作案的是丙

      B.说假话的是丙,作案的是乙

      C.说假话的是丁,作案的乙和丁

      D.说假话的是乙,作案的是乙

      【参考解析】:这就是典型的一道真假话的题目,甲乙丙丁四个人说了四句话,题干告诉我们其中一句是假话,也就是是说有三句是真话,即使这样,我们也不确定说假话的是谁,这个时候,可能很多同学就开始犯愁了,或者开始从头开始假设了。其实,做这种题是有一定方法的,能帮助大家快速进行选择。

      我们先来把题干四个人说的话进行整理:

      甲:乙作案

      乙:乙和丁一起作案

      丙:丁作案

      丁:不是丁作案

      观察他们说话的内容,会发现丙和丁说的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的两者之间有一个非常重要的特性就是永远一真一假,所以丙和丁说的话一真一假,根据题干告诉我们的已知信息:只有一个人说假话,说明说假话的人只可能是丙或者丁。接下来我们再来看甲和乙,既然假话在丁和丙之间,说明甲和乙说真话,那么我们就能够知道确实是乙和丁一起作的案。

      那么丙和丁到底谁说假话的,这个时候我们就可以将刚才推出的已知信息——乙和丁一起作案,带入丙和丁中进行验证,发现丁说假话。所以这道题我们选择C。

      是不是非常简单呢,我们来一起进行一下这类题型做题步骤的总结:

      在真假话中找矛盾关系,矛盾关系之间一真一假;

      绕考矛盾判断其他信息的真假性,得出确定信息;

      将确定信息带回到矛盾关系中得出正确答案。

      再精炼一些就是1.找;2.绕;3.回

      说了这么多,聪明的你想必已经牢牢掌握,接下来安徽华图教育希望大家能再接再厉,不断练习巩固,争取早日考上理想的岗位。

      以上是2020公务员考试行测技巧:判断推理之真假话的全部内容,更多2020宿州公务员安徽公务员信息请加公务员考试群公务员考试群,及关注宿州公务员考试网宿州人事考试网

    (编辑:admin)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号